Твір на тему: "Чи є твір Енеїда (Котляревського) актуальним? "
Ответ(ы) на вопрос:
Если по-русски понимаешь - читай: Ивана Котляревского называют основоположником новой украинской литературы. Недаром. По-видимому, как в России все знают басни Ивана Крилова, так в Украине все знают "Энеиду" Ивана Котляревского. Наизусть, конечно, нет – но несколько строк, по-видимому, вспомнит каждый. Как и основные перипетии и характерные черты произведения. Оно и не удивительно. Люди всегда запоминают вещи, которые их удивляют и веселят. "Энеида" делает и то, и то сполна. Здесь и серьезная основа – мифология, которой уже не одна тысяча лет. И достаточно большое удивление – потому что, согласитесь, автор предлагает необычный, смелый взгляд и на классические сюжеты, и на всю литературу в целом. Не говоря уже о человеческой сущности – ее недостатки Котляревский высмеивает беспощадно, ярко, бескомпромиссно, но – справедливо, здесь сомнения нет. Как нет сомнения и в современной актуальности этого произведения – к сожалению, за последние двести лет люди не слишком уменьшили перечень собственных недолугостей. Так и выходит, что и в восемнадцатом, и в двадцать первом столетии "Энеида" выступает в роли качественной, глубокой и талантливой сатиры. Какая смеха влечет немало – но не меньше влечет и размышлений.