У дрозофилы доминантный ген красной окраски глаз и рецессивный ген белой окраски находятся в Х-хромосомах.

У дрозофилы доминантный ген красной окраски глаз и рецессивный ген белой окраски находятся в Х-хромосомах.Белоглазая самка скрещивалась с красноглазым самцом. Какой цвет глаз будет у самцов и самок в первом и втором поколении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - аллель гена красной окраски глаз а - аллель гена белой окраски глаз ХаХа - белоглазая самка ХАY - красноглазый самец P ХаХа x ХАY G Xa Xa XA Y F1 2XAXa (красноглазые самки) ; 2XaY (белоглазые самцы) P XAXa x XaY G XA Xa Xa Y F2 XAXa (красноглазая самка) ; XAY (красноглазый самец) ; XaXa (белоглазая самка) ; XaY (белоглазый самец)
Гость
ген признак ХА красные глаза Ха белые глаза ------------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р ХаXa х ХАY бел крас G Xa XA Y F1 XAXa XaY самка самец красн. бел. P XAXa x XaY G XA Xa Xa Y F2 XAXa XaXa XAY XaY самка самка самец самец красн. бел. крас бел.