У кого есть стих Олжаса Сулейменова "Айналайын" на русском языке????Очень срочно надо!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Обращение к дорогому человеку – “айналайын”. “Кружусь вокруг тебя” – подстрочный перевод. “Принимаю твои болезни” и “Любовь моя” – смысловые переводы. Кочую по черно-белому свету. Мне дом двухэтажный построить советуют, а я, как удастся какая оказия, мотаюсь по Африкам, Франциям, Азиям. В Нью-Йорке с дастанами выступаю, в Алеппе арабам глаза открываю, вернусь, и в кармане опять – ни копья; копье заведется – опять на коня! Последний ордынец – к последнему морю! На карту проливы, саванны и горы! А нас хоронили – ногами на запад, лежат миллиарды – ногами на запад под желтым покровом монгольской степи тумены ногаев, булгаров, казахов, не зная, что Азия западней Запада, Запад – восточней Китайского моря, а нас хоронили ногами на запад!. . Шумит за спиною последнее море. Кружись, айналайын, Земля моя! Как никто, я сегодня тебя понимаю, все болезни твои на себя принимаю, я кочую, кружусь по дорогам твоим.. . 1967