У кого такое было, и что с етим делать

У кого такое было, и что с етим делатьу меня ноут Acer TravelMate2410, работает неплохо, но вот несколько дней назад при загрузке появилось -
SMART Failure Predicted on Hard disk 0: ST960812 A - (PM)
WARNING : Immediately back - up your data and replace your hard disk drive. A failure may be imminent
Press F1 to Continue.

вот и всё, рылся по нету, пишут что это система оповещает о том что скоро возникнут неполадки с жестким диском и надо его заменить.
Напишите как с этим бороться,
неужели надо покупать новий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С течением времени на любом жестком диске образуются так называемые сбойные сектора. Это места на поверхности жесткого диска (не на корпусе!!! ) на которых повредилось магнитное покрытие. И далее на эти сектора уже нельзя ни записать ни прочитать из них данные. Причины повреждения этого покрытия как правило межанический износ. У современных жестких дисков есть резервная область, куда они помещают данные с так называемых сбойных секторов. И в дальнейшем уже работают не со сбойными секторами, а с этой резервной областью (в которую система автоматически перенесла данные чтоббы их не потерять) . Проблема в том, что сбойных секторов становиться всё больше и больше, а резервная область не ризиновая. Когда заполняется вся резервная область, то соответственно необходима принимать срочные меры. В вашем случае, пока не поздно, нужно приобрести другой жесткий диск и переписать на него всю важную информацию с первого (сбойного) . Сообщение которое Вы видите как раз и указывает на то, что резервная область либо уже заполнена до отказа, либо это очень скоро произойдет. Существуют программы, которые могут исправить ситуацию (правда на короткое время 0,5-1 год) , но все они низкоуровневые и из Windows их запустить не получиться. Кроме того при использовании этих программ Будут потеряны все данные на жестком диске. И опять же необходим опыт и квалификация если хотите, при работе с этими программами (там нужно точно знать что вы делаете) . В любом случае - ЭТО ПОЛУМЕРА! Лучше установите новый жесткий диск.
Гость
меняй винт