У кукурузы нормальная зеленая окраска всходов определяется доминантным геном А, а белая окраска — рецессивным геном а. О

У кукурузы нормальная зеленая окраска всходов определяется доминантным геном А, а белая окраска — рецессивным геном а. ОУ кукурузы нормальная зеленая окраска всходов определяется доминантным геном А, а белая окраска — рецессивным геном а. Обычно белые растения (альбиносы) гибнут еще до наступления цветения из-за неспособности синтезировать хлорофилл. Какое потомство можно ожидать от скрещивания двух гетерозиготных растений? Почему растения-альбиносы появляются в потомстве нормальных растений и не исчезают полностью из популяций?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
от скрещивания гетерозиготных Aa+Aa получится четверть гомозиготных AA, половина гетерозиготных Аа, и четверть гомозиготных аа. При этом три четверти популяции будут нормальными по цвету (те, которые содержат один или два доминантных гена А) , а четверть - альбиносами с двумя рецессивными генами a. Вот именно поэтому растения альбиносы появляются в потомстве нормальных растений - если оба имеют нормальную окраску, но гетерозиготны, то четверть их потомства будет гомозиготными альбиносами с двумя рецессивными генами. И именно поэтому они не исчезают из популяции, несмотря на гибель гомозиготных альбиносов - потому что переносчиками рецессивных генов служат гетерозиготные растения, при скрещивании которых немедленно вновь появляется четверть альбиносов в потомстве.