У меня на мамке нет саты тока 2 иде!!! нужно подключить 2 винта и 2 привода

У меня на мамке нет саты тока 2 иде!!! нужно подключить 2 винта и 2 приводакакое способ подключения будет наилучшим?
1) на 1 шлейв посадить 2 винта а на второй 2 привода
2) соеденить каждый винт в паре с приводом
лично я считаю что второй способ лучше тк привод будет тормозить винт тока когда внем будет диск
а соедененные вместе винты будут тормозить дд постоянно
это мое мнение хотя я могу ошибаться
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет способов лучших и худших. Есть правильный и неправильный. Споры длятся от безграмотности. На Primery controller (черный) шлейф подключаются диски. Джамперами выставляешь master и slave. Конец кабеля, та сторона где два разъема ближе друг к другу- всегда master. Средний разъем- slave. Другая сторона с одиночным разъемом идет на материнку. На Secondary (голубой) подключаются твои CDROM или что там у тебя... Тоже выставляешь master и slave джамперами на дисководах. Если хочешь узнать почему так, то поинтересуйся скоростями и режимами в которых работают primery и secondary controllers и потом сравни это все со скоростями и режимами в которых работают твои жесткие диски и привода. Тебе станет все ясно. Контроллер всегда перенимает низшую скорость подключенных приборов. Поэтому если ты на контролеер с максимальным режимом UDMA 6 подлючишь два прибора у одного из которых будет UDMA 6 а у другого UDMA 2, то общая скорость контроллера будет ограничена UDMA 2. Удачи!
Гость
Установи, например, переходник IDE-SATA http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/MultiCo_SI3_SATAAdapter_SATA_77767.html и подключи к нему винт или привод, тем более, что саташные винты и приводы стоят намного дешевле. Если тебя это не устраивает, то лучший вариант - на примари установи 2 винта, на одном установи джампер в положении "мастер", на другом "слэйв", на слэйве установи 2 привода, потому что у винта режим DMA-5, а у привода DMA-2 и привод будет тормозить винт.
Гость
Если у тебя кабеля ИДЕ 80 пин, то разницы АБСОЛЮТНО никакой не будет, что за глупости то )) как сажать... жесткий будет работать в режиме дма5 резак в режиме дма4, и все... че тут сложного...
Гость
нет лучше к каждому винту подцепи привода ))) они у тебя оба будут основными
Гость
споры длятся давно по этому поводу разные источники-разная инфа сажай как хочешь