У меня тут экзамен по обществознанию, помогите, люди добрые!!!
У меня тут экзамен по обществознанию, помогите, люди добрые!!!Что такое национально-государственное устройство, и правонарушение, виды правонарушений?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Форма государственного устройства - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различают две формы государственного устройства: федерация и унитарное государство. 2. Дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая ответственности.
Гость
правонарушение- это общественно вредное деяние противоречущее нормам права. Юридическая ответственность (уголовная, административная, дисциплинарная)
Гость
Национально-государственное Устройство - определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а т. ж. соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н. гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н. гу, это -оформление содружества суверенных государств с целью координации действий в определенных сферах. Правонарушения - это возникшие в определённых жизненных обстоятельствах правоотношения, юридические факты, которые представляют собой виновные, противоправные деяния лица, способ-ного нести юридическую ответственность (деликтоспособного лица) , и являющиеся основанием для юридической ответственности. В юридической литературе принято отличать правонарушения по их характеру, а также по степени общественной опасности и некоторым другим основаниям. Правонарушения принято делить на дисциплинарные, административные, гражданские и уголовные.
Гость
Виды правонарушений - проступок и преступление.
Гость
ПРавонарушение-это виновное противоправное дияние, причиняющее вред человеку, обществу, гос-ву. Виды правонарушений: проступки и преступления проступки менее опасные правунарушения Преступление наиболее опасное правонарушение Виды проступков: Административный Дисциплинарный Гражданский Виды преступлений: Против жизни и здоровья Против собственности Против гос-ва Против чести и достоинства Против органов гос. власти Сама сдавала в летнюю сессию))