У меня вопрос!!! на каком сайте можно найти стихи о дружбе у Лермонтова?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Лермонтова, в отличие от Пушкина, практически нет стихов о дружбе, а стихи о любви наполнены горечью и разочарованием. «Я не рожден для дружбы и пиров» , — утверждает М. Ю. Лермонтов. МОНОЛОГ Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете. К чему глубокие познанья, жажда славы, Талант и пылкая любовь свободы, Когда мы их употребить не можем? Мы, дети севера, как здешные растенья, Цветем недолго, быстро увядаем.. . Как солнце зимнее на сером небосклоне, Так пасмурна жизнь наша. Так недолго Ее однообразное теченье.. . И душно кажется на родине, И сердцу тяжко, и душа тоскует.. . Не зная ни любви, ни дружбы сладкой, Средь бурь пустых томится юность наша, И быстро злобы яд ее мрачит, И нам горька остылой жизни чаша; И уж ничто души не веселит.