У меня вопрос по физике

У меня вопрос по физике1.Тело движется равномерно по окружности. Какое утверждение о равнодействующей всех приложенных к нему сил правильно?

А. Не равна нулю, постоянна по модулю, но не по направлению. Б. Не равна нулю, постоянна по направлению, но не по модулю. В. Не равна нулю. постоянна по модулю» и направлению. Г. Равна нулю или постоянна по модулю и направлению. Д. Равна нулю.

2.Тело движется прямолинейно с постоянной скоростью. Какое утверждение о равнодействующей всех приложенных к нему сил правильно?

А. Не равна нулю, постоянна по модулю, но не но направлению. Б. Не равна нулю, постоянна по направлению, но не по модулю. В. Не равна нулю, постоянна а по модулю и направлению. Г. Равна нулю или постоянна по модулю и направлению. Д. Равна нулю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. На тело действует центростремительная сила. Направлена к центру и соответственно вращается - поэтому ответ А 2. В соответсвии с первым законом ньютоа тело стремится сохранить свою скорость если сумма всех сил действующих на тело равна нулю. аналогично можно воспользоваться и вторым законом ньютона. F=ma/ Так как изменение скорость это ускорение, а у вас скорость не меняется, следовательно ускорение равно нулю, а следовательно и результирующая сила равна нулю. ответ Д