# ubuntu. kak postavity pereklycheniya yazika

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы включить переключение раскладок, надо открыть в меню "Система/Параметры" программу "Клавиатура": там открыть вкладку "Раскладки". если там в списке раскладок отсутствует русская, ее можно добавить, нажав на кнопку "Добавить". после этого надо нажать кнопку "Параметры раскладки" и выбрать нужное сочетание клавиш, как на скриншоте: потом кликнуть в любом свободном месте верхней или нижней панели правой кнопкой мыши, нажать первый пункт ("Добавить на панель") вот так: выскочит окно. в нем надо вырать "Индикатор раскладок клавиатуры" и нажать кнопку "Добавить": после этого появится индикатор (Рус/Eng), который можно будет перетащить в удобное место на панели, потом надо кликнуть на нем правой кнопкой мыши и кликнуть пункт "Прикрепить на панели", чтобы закрепить индикатор на этом месте, чтобы он не сдвигался. двигать его можно не дальше других апплетов, которые закреплены.
Гость
Для начала нужно выбрать язык системы: System - Administration - Language Support и убедиться, что там выбран русский язык. И выбрать метод переключения ввода, Например iBus. А конкретное сочетание клавиш выбирается уже в настройках iBus.
Гость
Shift + Alt или Shift + Ctrl