Ударение
Ударениеданы слова : отклЮчена,нАчался, откупОривать, отдАвший
нужно указать где правильно ударение стоит.
я знаю точно что откУпоривать, в первом слове я бы сделала отключенА ..
у меня вопрос про отдАвший и нАчался : в ответе написано что правильно отдАвший.
но ведь везде написано что правильно нАчал,нАчало,нАчали .. почему в слове "начался" поменяется ударение??? и поменяется ли..
Ответ(ы) на вопрос:
Маша, в слове началсЯ ударение ТОЛЬКО на последний слог (Орфографический словарь, Большой толковый словарь, Русское словесное ударение) . отключенА (Орфографический словарь, Большой толковый словарь, Русское словесное ударение) откУпоривать (Орфографический словарь) отдАвший (Большой толковый словарь)
правильно-отдАвший, начАвший, нАчался, нАчатый, откУпорить--откУпоривать-100%, отключенА. Не сомневайся.
Правильно: ОтключенА НАчалсЯ (и так, и так) . ОткупОривать. ОтдАвший.
Я бы рассуждала здесь вообще методом исключения.. . Отдавший и отдавшИй сказать точно нельзя... . Вчера вот тоже готовилась - сделала открытие, что нужно говорить включИт, а не вклЮчит.. . Так что, метод исключения полезен: ) Удачи в понедельник;)