Когда Бытие - думаешь: что я делаю со своей жизнью? Когда быт - что ли мне уборку сделать, или в магазин сходить или мужа приласкать:)?
Бытие это образ жизни, состояние человека в полном его значении и объеме. Быт это внутреннее убранство или уклад его жилища.
Быт это то, что вы делаете для своего тела: чистите зубы, моетесь, едите, смотрите ТВ, ходите в театр, читаете газеты, трудитесь, в конце-концов. Бытие - это все то, что существует вне вашего крошечного мирка. И будет ВЕЧНО существовать, когда вас не будет.
Быт - это внешнее проявление бытия (частный случай и часть бытия).
Как между огородом и городом.
Если не пользоваться путанными страдательными словами «культура» и «дух» , то триада бытия человека звучит так: природа, быт, ум.