Умные люди, на помощь! Не сложненькая задача. Есть условие и правильный ответ! Как его получить?
Умные люди, на помощь! Не сложненькая задача. Есть условие и правильный ответ! Как его получить?Периметр равнобокой трапеции равен 16. Трапеция описана около окружности! То есть сумма противолежащих сторон равна. Тоесть боковые по 4. Диаганаль равна 5.
Додумались что меньшее основание равно 2, а большее 6. Средняя линия 4. Внимание вопрос: Как мы додумались?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть BC=x. Тогда AD=8-x. Опусти высоты BK, CL. Тогда KL=x, AK=LD=4-x. AL=4. ТО есть CL=sqrt(25-16)=3. Тогда LD=sqrt(16-9)=sqrt(7)=4-x. x=4-sqrt(7), а не 2
Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.