Умные люди!Помогите с задачей по геометрии 8 класс
Умные люди!Помогите с задачей по геометрии 8 классВот задача =>
Высота равнобедренного треугольника = 12 из корня 3 м.
а основа 24 м ,найти углы и бичную сторону
12 из корня 3 это 12Vз
Есть ошибки так как я учусь в Украинском классе и переводить тяжеловато)
Заранее спасибо
12 из корня 3 это 12Vз
Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
так как высота Ch в равнобедр. треуг. является ещё и медианой, то Ah=Bh тогда найдём боковую сторону по т. Пифагора AC^2=12 корней из 3 ^2+ 12^2=корень из 576=24 следовательно боковые стороны AC=BC=24, получается что все стороны данного треуг равны, поэтому углы все тоже будут равны 180 градусов поделить на 3= 60 градусов... . вот и всё)
Все очень просто. Если треугольник равнобедренный, то высота делит основание пополам, то есть 12 м. Получаются два одинаковых прямоугольных треугольника. Его катеты известны, а значит по теореме Пифагора можно найти его гипотенузу, то есть сторону равнобедренного трегуольника. Она будет равна = ( (12/3)/2 + 12/2)/2 Надесь дальше сам
Боковая сторона по теореме Пифагора: (12V3)^2+12^2=576, значит сама сторона равна 24. Найти далее синус угла при основании. он равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, т. е. sinA=12V3/24=V3/2, т. е. угол А равен 60, значит и все остальные по 60.
А - угол при основании tg(A) = h/(a/2) = 2*12*sqrt(3)/24 = sqrt(3) A=60 градусов, угол в вершине = 180-60-60=60 Треугольник равносторонний, боковые стороны тоже 24м