УмОлЯю ПоМоГиТе*( Определите центральный угол правильного n-угольника,если радиус вписанной в него окружнос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центральный угол многоугольника это угол между центром вписанной=описанной окружности. Проводим Радиусы описанной окружности в соседние вершины одной стороны, и к ней же проводим радиус вписанной окружности, он будет перпендикулярен стороне. Рассматриваем любой из двух получившихся прямоуг треугольников, в нём катет будет равен половине гипотенузы (тк по условию 2r=R), значит противолежащий этому катету угол равен 30 градусам. Далее находишь второй угол через разность он будет равен 60, а поскольку два изначальных прямоуг треугольника будут равны, то цент угол равен 120 градусов.