Умоляю помогите решить задачку! кто решит тому на баланс положу!
Умоляю помогите решить задачку! кто решит тому на баланс положу!Докажите, что бесконечная арифметическая прогрессия 1,4,7,10,...содержит бесконечную число точных квадратов, а бесконечная арифметическая прогрессия 2,5,8,11...,не содержит ни одного!
Ответ(ы) на вопрос:
каждый член последовательность 1,4,7,10 ... можно представить в виде 1+3*i (i=0...бесконечность) любой квадрат можно представить в виде: X^2 = (X-1)*(X+1)+1 очевидно, что если (x-1) либо (x+1) будет кратно 3 то квадрат попадает в нашу последовательность. и таких квадратов будет 2/3 от всех (только если x кратно 3 то не попадает в прогрессию) . вторую прогрессию можно представить в виде 2+3*i (i=0...бесконечность) для нее квадрат можно представить в виде. X^2 = (X-V2)*(X+V2)+2 (V2- корень из двух) очевидно, что если (X-V2) либо (X+V2) будет кратно 3 то квадрат попадает в нашу последовательность. но так как (X+-V2)должны быть целыми, то квадратов удовлетворяющих второй последовательности не существует (наверно :-))
скачай программу Решалка!