Уравнять реакции методом электронно ионного баланса, указать окислитель и восстановитель

Уравнять реакции методом электронно ионного баланса, указать окислитель и восстановитель1)MnSO4+NaClO+KOH=K2MnO4+NaCl+K2SO4+H2O
2)HCl+CrO3=CrCl3+Cl2+H2O
помогите пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) MnSO4 + 2NaClO+ 4KOH ------> K2MnO4+ 2NaCl + K2SO4+ 2H2O Mn(2+) + 8OH(-) - 4e(-) ------> MnO4(2-) + 4H2O, Mn(2+) - восстановитель, отдает электроны ClO(-) + H2O + 2e(-) ---> Cl(-) + 2OH(-) - коэффициент 2, ClO - окислитель, принимает электроны 2) 6HCl + CrO3 ------>CrCl3+6Cl2+3H2O 2Cl(-) - 2e(-) ------> Cl2 - коэффициент 3,Cl(-) - восстановитель, отдает электроны CrO3 + 6Н (+) + 3е (-) ------> Cr(3+)+ 3H2O - коэффициент 2, CrO3- окислитель, принимает электроны
Гость
Я могу это сделать, но это будет очень долго!! ! Но сначала определи степень окисления во всех элементах в каждом соедининии она может быть разная! Дальше посмотри где стпепень окисления не савпадает в левой и правой части! Потом пиши что в левой, а потом стрелочка и в правой! А между ними количестово писоеденённых или отсоединённых электронов! Да, востоновитель будет тот у кого электроны отнимают!