Уравнения реакций в химии
Уравнения реакций в химииПростите за наглось, не могли бы Вы написать ур-ия реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
1) Cl2 - HCL = NaCl - Cl2 - KCl - AgCl
2) P - Mg3P2 - PH3 - P2O5 - H3PO4 - Ag3PO4
3) N2 - NH3 -NO -HNO3 - Cu(NO3)2
4) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3 - SiO2 - Si
5)C - Al4C3 - CH4 - CO2 - CaCO3 - Ca(HCO3)2 - CaCO3 - CaO
Я понимаю, что многовато попросил, но буду очень признателен за помощь
1) Cl2 - HCL = NaCl - Cl2 - KCl - AgCl
3) N2 - NH3 -NO -HNO3 - Cu(NO3)2
Ответ(ы) на вопрос:
4) + О2 потом + NaOH потом + HCl потом разложение при t потом восстановление активным металлом Да это школьного уровня задания, какие проблемы-то 5) сил нет писать формулы)))
Cl2 + H2 = 2HCl HCl +NaOH = NaCl +H2O 2NaCl = Cl2 + 2Na (электролиз (слышал такое? ) расплава хлорида натрия) Сl2 +2K = 2 KCl KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3 А остальное, извини, сам!