Уравнение....Алгебра...Помогите!!!
Уравнение....Алгебра...Помогите!!!(x-1)(x+1)(x^2+1)(x^4+1)=x^2+1
Помогите, пожалуйста, очень срочно надо!!! Буду очень благодарна!!!
Ответ(ы) на вопрос:
а вы уверены, что в ответе x^2+1?? именно плюс 1? потому что если плюс, то я не знаю, а если минус, то все в шоколаде. . (x-1)(x+1)(x^2+1)(x^4+1)=x^2-1 (x^2-1)(x^2+1)(x^4+1)=x^2-1 (x^4-1)(x^4+1)=x^2-1 x^8-1=x^2-1 x^8=x^2 x=1
Свернув по формуле разности квадратов трижды левую часть получаем уравнение х^8-x^2-2=0,решением которого являются далеко не целые числа. Все ли в условии верно? Если в правой части будет х в 4 степени, то получится биквадрат, который легко решается. Пересмотрите еще раз условие.