Уравниение tg(квадарат) x+ tgx=0!!!!помогите решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
заменяем: tgx=t tквадрат+t=0 t(t+1)=0 t=0или t=-1 tgx=0 и tgx=-1 и т д
Гость
Это уравнение не имеет решения, т. к если перенести тангенс то тангенс квадрат будет отрицательным, а квадрат не может быть отрицат.
Гость
тангенс^2 (х) + тангенс (х) = 0 тангенс х (тангенс (х) + 1) = 0 тангенс х = 0 х = пи*к тангенс (х) +1 = 0 тангенс (х) = -1 х = 3пи/4 + пк
Гость
tg^2(x)+tg(x)=0 tg(x)*[tg(x)+1]=0 отсюда tg(x)=0 - значит x=0 и х=180 градусов +пк или tg(x)=-1 - значит х=135 градусов+пк