Усечённый конус.Задачи!
Усечённый конус.Задачи!Образующая усечённого конуса равна 2а и наклонена к плоскости его основания под углом в 60°. Радиус одного из оснований в 2 раза больше радиуса другого основания. Найдите радиусы оснований и площадь полной поверхности этого усечённого конуса.
Найдите площадь полной поверхности усечённого конуса, если диаметры его оснований равны 22 см и 14 см, а угол между образующей и плоскостью основания равен 45°.
Площадь боковой поверхности усечённого конуса равна сумме площадей оснований. Выразите высоту усечённого конуса через радиусы r1 и r2, его оснований.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синус 60 градусов равен отношению высоты ( Н ) усеченного конуса к образующей. Отсюда Н=а умножить на корень квадратный из 3. Косинус 60 градусов равен отношению разности радиусов к образующей. Отсюда находим, что радиус одного основания усеченного конуса =а, тогда радиус другого основания =2а. Далее по по формуле находим площадь боковой поверхности усеченного конуса ( получилось пи 6 а квадрат. Площадь одного основания = пи 4 а квадрат, площадь другого основания пи а квадрат. И полная площадь поверхности : суммируем найденные площади и получилось 11 пи а квадрат. Это была первая задача. Теперь задача № 2. Косинус 45 градусов равен отношению разности радиусов к образующей. Отсюда находим образующую, которая =4 корень квадратный из 2. И далее по формулам находим все необходимые площади.