Установление в древней Руси новой системы сбора дани:Уроков,погостов,повоза вместо полюдья было результатом:
Установление в древней Руси новой системы сбора дани:Уроков,погостов,повоза вместо полюдья было результатом:1.Деятельности княгини Ольги
2.принятие "русской правды"
3.принятие"устава"Владимира Мономаха
4.походов князя Святослава
2.принятие "русской правды"
3.принятие"устава"Владимира Мономаха
4.походов князя Святослава
Ответ(ы) на вопрос:
Деятельности княгини Ольги
это под цифрой 1...так как после гибели Игоря, на престол вошла Ольга, она первая приняла христианство в Византии и провела новые реформы. Места сбора дани стали называться погостами. Новые нормы дани - уроками. Это был конец полюдья и начало организованной системы обложения налогами Руси.