Увеличится площадь поверхности куба, если его ребро увеличить в три раза
Ответ(ы) на вопрос:
увеличится площадь поверхности куба, если его ребро увеличить в три раза Давай решать вместе с рассуждениями: 1. Пусть будет куб. У него 6 сторон: 4 боковых, и ещё 2 - потолок и пол (как в комнате) . Для простоты возьмём ребро = 1 см. Тогда площадь стороны будет 1 кв. см, а площадь куба 1 Х 6 = 6 кв. см. 2. Теперь давай увеличивать ребро в три раза.. . Ребро не 1см, а 1 х 3= 3 см. Площадь стороны: 3 х 3 = 9 кв. см. Площадь куба: 9 х 6= 54 кв. см. 3. Во сколько раз увеличилась площадь? Решаем: 54:6=9. В девять раз увеличилась площадь