Южной Америке принадлежит много «географических рекордов»
Южной Америке принадлежит много «географических рекордов»Южной Америке принадлежит много «географических рекордов». Помогите найти правильные варианты, докажите их цифрами и призовые баллы, дополните список.
1. Самая высокая гора;
2. Самое сухое место на планете;
3. Самый «влажный» материк (по усредненному количеству осадков на единицу площади)
4. Самый высокий водопад (высота падения струи воды)
5. Самый большой водопад (по расходу воды)
6. Самая длинная река в мире
7. Самый высокий вулкан
8. Самое известное извержение вулкана
9. Самое «мокрое» место на планете
10. Самый опасный пролив для навигации
Заранее благодарю!
1. Самая высокая гора;
2. Самое сухое место на планете;
6. Самая длинная река в мире
7. Самый высокий вулкан
8. Самое известное извержение вулкана
9. Самое «мокрое» место на планете
10. Самый опасный пролив для навигации
Заранее благодарю!
Ответ(ы) на вопрос:
Прежде всего отмечу ошибки 1. Самая высокая гора; - находится в Евразии, а вот если считать от центра Земли, то в Эквадоре (Чимборасо) 2. Самое сухое место на планете; - Везде ответ один - Атакама, а на самом деле правильный ответ - поселок Кильягуа в Пампа-де-Тамаругаль 5. Самый большой водопад (по расходу воды) - это чушь. Водопады Виктория и Бойома - самые "водные" в мире 8. Самое известное извержение вулкана. Неправда! Самое известное: вулкан Везувий (Помпеи) , а это Италия. Для климатологов - Тамбора в Индонезии. 9. Самое «мокрое» место на планете. Чушь! Черрапунджи находится в Индии. А самое "мокрое" место Южной Америки - западная Колумбия Свои вопросы: 1) В Южной Америке находится единственная горная страна, где нет ядовитых змей (Чили) 2) Раньше считалось, что Чунгара - самое высокогорное озеро мира. Сейчас уже ясно, что самое-самое озеро Нам-Цо в Китае 3) Самый высокий вулкан Земли. Аконкагуа 4) Самый высокий действующий вулкан Земли. Льюльяльяко (Чили) . Только не скажите, что это Охос-дель-Саладо, как брешет Википедия, т. к. это потухший вулкан