В B8 егэ надо найти тангес угла. Только какого угла? Ведь у прямоугольного треугольника можно найти 2 тангенса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Производная в точке численно равна тангенсу угла наклона касательной с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ направлением оси ОХ. Касательная в твоем примере возрастаюющая линейная функция, ее угловой коэффициент положителен, поэтому соответствующий тангенс положителен: 1/2, поэтому производная положительна и равна 1/2
Гость
можно задание по-подробнее