В чем феномен такой памяти: люди пожилые очень часто не помнят, что делали полчаса назад, но все чаще

В чем феномен такой памяти: люди пожилые очень часто не помнят, что делали полчаса назад, но все чащеи с подробностями вспоминают события двадцатилетней давности или из детства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не склероз и не маразм. Подсознание тоже соображает и чаще помимо воли хозяина. Так вот оно и решает, что помнить, а что стереть сей же минут. Мы "забываем" то, что по мнению подсознания нам и не надо помнить. А вспоминаем то, что по его мнению хорошо. Так сказать, спинной мозг берёт ручное управление в свои "руки".
Гость
потому что он там был СЧАСТЛИВ, хотя бы потому что был МОЛОД, КРАСИВ, ЗДОРОВ... . жизнь била ключом, а детки еще нуждались в нем.. . теплые воспоминания... . ну не про таблетки, ревматизм и давление же думать и вспоминать ?!
Гость
Это называется правильный склероз, а не маразм.
Гость
Память - как железо. На нем трудно выцарапать какую нибудь информацию. Но то что ты там выцарапал - будет храниться ещё очень долго. К сожалению со временем записать что либо на железе становиться всё трудней и трудней, чаще всего даже не удается. Но информация, которая уже написанна, будет храниться ещё долго.
Гость
такой памятью обладают, например, ветераны, детство у них было трудное, с невзгодами, страхами, сильными эмоциями, может это заставляет помнить, а нам не забывать их...
Гость
Старческий склероз это, а не феномен. Правда возраст появления этого недуга очень молодеет....
Гость
А помнят очень хорошо до мельчайших подробностей то, что было 50лет назад. Это старческое. Память сохранилась в отдаленных уголках.
Гость
это не феномен а склероз старость это я все помню лаже то что было лет 50 назад и то что было минуту назад помню тоже