В чём особенность спряжения глаголов дать, есть ? Можно ли их отнести к разноспрягаемым глаголам? Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Да, это разноспрягаемые глаголы. Учебник по русскому языку 6 класс . Но если покопаться дальше То вот что есть: Кроме того, есть глаголы, часть личных окончаний которых не представлена ни в I, ни во II спряжениях. Такие глаголы имеют особое спряжение. Это есть и дать и все образованные от них (съесть, передать) , а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать) . У них представлены следующие окончания: ед. числомн. числоед. числомн. число 1 лицое-мед-имда-мдад-им 2 лицое-шьед-итеда-шьдад-ите 3 лицое-стед-ятда-стдад-ут Это с сайта
1)Дать- II cпр. Есть- I cпр. 2) Нет
глагол - дать относится ко 2-ому спряжению!