В чем причины перемещений народов на территории Европы в раннее Средневековье? вопрос по исттории
Ответ(ы) на вопрос:
Кажется, все дело во вторжении в IV веке в Европу гуннов. Это дало толчок для переселения других племен на новые места, поскольку их территории оказались заняты вторгнувшимися.
В конце IV века германское племя вестготов укрылось на территории Римской империи от натиска азиатских кочевников — гуннов. Вскоре вестготы восстали против Рима и начали опустошать одну провинцию за другой. Вслед за вестготами пришли в движение многие германские племена. Началось Великое переселение народов — эпоха массовых перемещений племён, приведших к гибели Западной Римской империи
После деления Рима на 2 части на восточную и западную, западная погибла через 80 лет после деления, и Рим ослабел очень сильно, а так как Рим был большим государством люде было много, все понимали то что скоро Рим окончательно погибнет, и все люди начали уходить со своих мест, короли бросали свои троны и так начало великое переселение народов
не гуннов, а норманнов