Роль лидера проявляется только в том что он самый сильный и может дать в рыло тому кто с этим не согласен. Не обязательно физически, в обществе есть еще такое понятие как "убить морально" - ритуал, которым мы заменяем физическую расправу, когда она невозможна. В реальной жизни так называемые лдеры пользуются гораздо большим колличеством прав, чем обязанностей.
Роль лидера проявляется в возможности объединить вокруг себя людей и в критический момент взять на себя ответственность!
бежать впереди паровоза