В чём противотечие между теорией электромагнитных волн Максвелла и моделью атома по Резерфорду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В модели резерфорда электроны двигаются по кругу вокруг ядра. В соответствие с уравнением максвелла так двигающийся электроно испускает электромагнитную волну. (ну и заодно теряет энергию) . А в жизни, как не трудно догадаться, атомы не излучают и электроны на ядро не падают.