В чем разница между "обидеться" и "огорчиться"? Если можно по подробнее.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обидеться - воспринять чьё то действие или слова, как напарвленное против Вас . А огорчиться - это просто реакция человека на событие известие, но не напрвленное против Вас . "специально"
Гость
Обида - начальная точка для возможных последующих действий ("ну я вам устрою! " типа) Огорчение - пассивный итог ("А что тут поделаешь! Тут ведь - ничего не поделаешь! " тоже типа)
Гость
Обидеться можно, когда например весь класс после уроков отправился в кинотеатр, а тебя не взяли, потому что плохо учишься. То есть обида - это чувство несправедливости по отношению к себе. А огорчение - это когда приходишь в кинотеатр на последний показ фильма, а билетов нет. Не путать с разочарованием - когда так хотел посмотреть фильм, ждал с нетерпением, а он оказался фуфлом.
Гость
Обидеться на кого-то. Огорчиться по поводу.