В чём смысл заголовья комедии "Ревизор"
В чём смысл заголовья комедии "Ревизор"(Если в этой комедии даже настоящий ревизор не говорил реплик!!! И вообще не появлялся)
Почему же тогда её так назвали??
Ответ(ы) на вопрос:
Действительно, на сцене нет такого персонажа, при этом в пьесе он есть. Это – совесть. Гоголь по этому поводу замечал, что главным героем является смех, если быть точным – осмеяние пороков общества, ведь город «N.» есть не что иное, как копия общества. Да и вся комедия – огромное собирающее зеркало, отражающее мир, как он есть, но «концентрированно» (в этом, кстати, смысл эпиграфа) . И гениальность Гоголя в этом и заключалась, а также в том, что он показал, что люди в этом зеркале вовсе не безнравственные уроды, а по-своему душевные, добрые и гостеприимные, а всё их отрицательное сложилось из той развратной среды, в которой они оказались. Комедия призывает людей обратиться к себе, неся огромный нравственный заряд.
Потому что, перед приездом ревизора поднимался конкретный кипишь, все суетились, готовились к его приезду, чтобы все отлично выглядело и т. д. и т. п. Тобишь вся суета пьесы и все события сплетены вокруг одного лишь ревизора! Если бы не он, то и суеты не было и самой пьесы тоже.