Настя! Всё расскажу Ольге Ивановне! Своей головой нужно думать)))
Жизнь - в движении, ничего неделание - анабиоз. Трагедия в том, что Обломов пренебрегает самым главным даром Творца - жизнью.
В том что у него не было цели в жизни
В том, что его неспособность "шевелиться" физически (в простонародье - лень) погубила все завоевания его филосфского ума и богатого внутреннего мира :D
Обломовщина – это лень, порожденная боязнью перемен и страхом перед будущим. Идеал жизни для Ильи Ильича – это спокойная, размеренная жизнь в своем поместье. Там он будет проводить целый день с женой и детьми, есть и гулять, принимать друзей и беседовать с ними. Можно сказать, что Обломов - лишний человек. Его образ жизни не укладывается ни в какие человеческие рамки.
не вижу трагедии,
он разочарован в жизни, это не его планета
в его лени!