В чём суть норманнской теории происхождения древнерусской государственности?
Ответ(ы) на вопрос:
1. основатели древнерусского государства-норманны, которых славяне призвали в свои земли для управления ими 2.Название "Руст" скандинавского происхождения 3.Славяне не способны к созданию своей государственности
Русский Иркутск - Сборник Статей - Критика - Русь: "правители взаймы"? И только труды археологов указали на несоответствие норманнской теории историческим реалиям. www.rusirk.14slov.com/st/k-rurik.html – 56 Кб Реферат: Проблема образования Древнерусского государства Норманнская теория. 9-11 вв. в формировании древнерусской государственности определенную роль играл “варяжский элемент”, вокруг которого в.. . www.erudition.ru/referat/ref/id.27360_1.html – 33 Кб
Рюрика пригласили на цапствование.