В чем заключается взаимная выгода отношений для гриба и водоросли,образующих лишайник?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О характере взаимоотношений водоросли и гриба в лишайнике нет единого мнения. Многие авторы, сторонники мутуалистического симбиоза (т. е. когда организмы не могут жить друг без друга) , считают, что между ними существует гармония, приносящая взаимную выгоду. Другие полагают, что существует контролируемый паразитизм гриба над водорослью, т. к. проводили эксперименты, и выяснилось, что водоросль может жить и самостоятельно, а гриб нет. А вообще, гриб обеспечивает водоросль минеральными веществами, а водоросль грибу поставляет органические, образующиеся в процессе фотосинтеза. Тем не менее, лишайник - это единый организм.
Гость
Насколько я помню выгоды вроде никакой кто то даж разрушает кого то непомню давно это было