В чём состояли причины восстаний ткачей в Лионе и в Силезии? кратко пожалуйста как можно краче
Ответ(ы) на вопрос:
В 1844 г. в Германии происходит восстание силезских ткачей. Хотя в основном действия германского пролетариата оставались стихийными, в них появились элементы пролетарской сознательности и организованности. Восстание получило отклик во всей Германии, возникли «голодные бунты» рабочих и стихийные выступления крестьян в ряде районов страны. Данное восстание, как и предыдущее восстание в 1793 г. , было подавлено прусскими войсками (Можешь тут выпишешь что, но кратче никак не получилось про Силезию) В ноябре 1831 г. в Лионе — втором по величине промышленном центре Франции — произошло первое самостоятельное вооруженное выступление французского пролетариата. Оно было вызвано тяжелым положением рабочих шелкоткацких предприятий Лиона: 15-часовой рабочий день, сокращение заработной платы. В восстании приняло участие более 30 тыс. человек Надеюсь, что чем-то помог... Удачи...