В цилиндр вписана правильная n-угольная призма.Найдите отношение обьёмов призмы и цилиндра,если n=3.

В цилиндр вписана правильная n-угольная призма.Найдите отношение обьёмов призмы и цилиндра,если n=3.Найдите отношение обьёмов призмы и цилиндра,если n=3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем цилиндра: Vц = h * Пr^2 (призведение высоты цилиндра на площадь основания, т. е. площадь круга с радиусом r) Объем призмы: Vп = h* sqrt(3)/4 * а^2 = h *3*sqrt(3)/4 * r^2, где sqrt() - корень квадратный, а - сторона треугольника, r - радиус описаной окружности. Vц/Vп = (h * Пr^2) / (h*3*sqrt(3)/4 * r^2) = 4П / 3 sqrt(3) Ответ: 4П / 3 sqrt(3) Удачи!)