В каких произведениях русской литературы можно найти примеры неоднозначного взгляда на героев или события?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В любом классическом произведении! Тот же Печорин - эгоист, но "страдающий", все лишние люди - умны и талантливы, но либо чрезвычайно ленивы или просто бездеятельны, потому что говорить легче, чем делать. А сколь неоднозначны образы героев "Войны и мира"! А мятущиеся личности - Юрий Живаго, Григорий Мелехов! Потому и ценим, что в них, как и в живых людях - всего намешано.