В каких случаях, сливая растворы вместе, реакция обмена будет до конца? Напишите молекулярные и ионные уравнения
В каких случаях, сливая растворы вместе, реакция обмена будет до конца? Напишите молекулярные и ионные уравненияа) Zn(NO3)2 и NaOH
b) Ba(NO3)2 и ZnSO4
c)AlCl3 и MgSO4
d) Na2CO3 и CaCl2
e) FeCl3 и AgNO3
b) Ba(NO3)2 и ZnSO4
c)AlCl3 и MgSO4
d) Na2CO3 и CaCl2
e) FeCl3 и AgNO3
Ответ(ы) на вопрос:
Реакция идет до конца, если в результате нее образуется осадок, газ или малодиссоциированное вещество: а) 2NaOH + Zn(NO3)2 -> Zn(OH)2 (осадок) + 2NaNO3 Краткое ионное уравнение Zn(2+) + 2OH(-) => Zn(OH)2(осадок) С избытком щелочи осадок растворится Zn(OH)2 + 2NaOH -> Na2ZnO2 + 2H2O Zn(OH)2 + 2OH(-) => ZnO2(2-) + 2H2O b) Ba(NO3)2 + ZnSO4 => BaSO4 (осадок) + Zn(NO3)2 Ba(2+) + SO4(2-) => BaSO4 (осадок) c) AlCl3 и MgSO4 -реакция не пойдет, будет обратима, все ионы останутся в растворе d) Na2CO3 +CaCl2 => CaCO3 (осадок) + 2NaCl Ca(2+) + CO3(2-) => CaCO3 (осадок) e) FeCl3 +3 AgNO3 => 3AgCl(осадок) + Fe(NO3)3 Ag(+) + Cl(-) => AgCl (осадок)
Реакция пойдет до конца, если один из продуктов выводится из сферы реакци, например, выпадет в осадок или улетит в виде газа, или образется малодиссоциированное соединение (вода)