Когда человек доведен до отчаяния
Страх потери. Мы боимся потерять... Когда нас лишают чего-то, наш эгоизм не хочет с этим мириться. Это порождает ненависть. Страх быть отвергнутым. Человек озлобляется, у него появляется желание мстить. Это порождает ответную ненависть, и так до бесконечности. Страх несоответствия себя некоему идеалу может стать причиной ненависти к себе...
Я не думаю, что ненависть порождает страх. Скорее всего ненависть - это чувство сродни Любви, но с другим знаком. Причина ненависти не в страхе. Ну, а страх бывает вызван разными причинами, и, как правило, - это защитная реакция организма. При этом ненависть не может быть защитой, и не может порождаться страхом.
Во всех случаях.
Когда этот страх обретает хронический характер
В тех случаях когда в открытую совершается насилие.
Когда не ясны его корни... то, что понять невозможно... стремятся уничтожить...