В каких случаях в приставке пишется з а в каких с? раз/рас?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если дальше корень начинается со звонкого звука (б, в, г, д, ж, з, р, л, м, н) , то в приставке пишем З, также З пишется перед гласными и ъ. А перед глухими (ц, к, ш, щ, х, ф, п, ч, с, т) пишется С. раЗ-Говаривать - раС-Сказывать
Гость
если после приставки идет звонкая согласная-пишется З, если глухая-С например-Рассказ, рассвет, раскудрявый разгромить, разжечь, разреветься
Гость
Если корень начинается на звонкий - пишем "з", а если на глухие или шипящие - то "с" расскажи разделать
Гость
С - перед глухой, з - перед звонкой!