В каких случиях предложения обобщенно-личные, определённо-личные, неопределённо-личные, безличные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вид односоставного предложения Главный член предложения Форма выражения сказуемого или подлежащего. Пример Назывное подлежащее Существительное или местоимение в И. П. Ночь. Улица. Определенно-личное сказуемое Глагол в форме 1-2 лица единственного или множественного числа (можно подставить местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ) Сижу за решеткой в темнице сырой. Неопределенно-личное сказуемое Глагол в форме 3 лица мн. Числа (можно подставить местоимение ОНИ) В дверь постучали. Обобщенно-личное сказуемое Пословицы или поговорки Цыплят по осени считают. Безличное сказуемое Безличный глагол или слово категории состояния ( в таких предложениях нет и не может быть подлежащего) Светает. Смеркалось. Мне холодно. Знобит.
Гость
Обобщенно-личные ( поговорки и пословицы, напр., Цыплят по осени считают.) . Определённо-личные (сказуемое в форме 1или2 лица, напр. , Сочини сказку.) . Неопределённо-личные (сказуемое в форме 3 лица, напр. , Сочинили сказку.) . Безличные (нет и не может быть подлежащего (лица) , напр. , Вечереет.) . Назывные (главный член-подлежащее, нет сказуемого, напр., Зима.).
Гость
Определенно личные - односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится, как определенное лицо. В качестве подлежащего можно подставить местоимения Я, Мы, Ты, Вы О/л предложения могут иметь Обобщенное значение, особенно в пословицах и афоризмах, а также в поэтической речи. Неопределенно - личные - односоставные предложения, в которых деятель не назван отдельным словом и мыслится как неопределенное лицо. Сказуемое имеет форму прош. вр. мн. ч. Подразумевается подлежащее Они В безличных предложениях действия и состояния не создаются деятелем. Б/л предложения могут выражать состояние природы и окр. среды, состояние человека, неизбежность чего - либо, отсутствие чего - либо или кого - либо