В какий случаях Землю и Луну можно считать материальными точками(что это),а в какий нельзя??
Ответ(ы) на вопрос:
Мат точка - объект, размерами которого при данной ситуацие можно принебречь. Тоесть, земля или луна должна быть у разы меньше, чем вся системма исчисления согласно задачи. К примеру, автобус, который едет в другой город - мат точка (ибо дорога в разы больше автобуса) , или тот же плот на речке. А вот кирпчи, который падает с высоты, к примеру, пол метра нельзя.
В тех случаях когда размеры вес и состав тел не имеют значения или ими можно пренебречь!! ! Материалная точка это физическое понятие, используемое для упрощения. Например размер земли просто ничножен по сравнению с размерами голлактики:))