В который раз недоумеваю:
В который раз недоумеваю:задется вопрос или дается коммент, аоппонент, вместо ответа, сыпет цитатами из писаний. вот не пойму - своих слов нет или вставляет свою святость напоказ? мудрый человек не разговаривает чужими словами. у мудрого человека есть свое мнение, а чужие служат ему для того ,чтобы показать ,что он не один такой, что мысл не нова. а говорящие только цитатами (при чем на полэкрана!) - это кто? ВОТ НЕ ПОЙМУ Я, И ВСЁ
Ответ(ы) на вопрос:
Ты права.. . своя, личная мысль у таких людей в дефиците! Да, в Библии, пожалуй, практически любая ситуация описана, но это отнюдь не значит (на мой взгляд, конечно) , что она - единственное и неоспоримое руководство к действию! У каждого человека должна быть своя голова на плечах! А те товарищи, из которых цитаты "сыпятся" - не хочу никого обижать, но пообщавшись в свое время с несколькими такими вот верующими, давно уже сделала для себя вывод: это или просто недалёкие до ужаса люди (чаще всего из серии "двух слов связать не может"), или очень слабые, запутавшиеся в своей собственной жизни, попавшие в тяжелую ситуацию и не видящие из нее выхода.. . Иногда большое горе людей ломает так, что утешение и спокойствие они смогли найти только в церкви.. . Но в любом случае мне они неинтересны, т. к. имеют еще одну очень неприятную черту.. . они не умеют слушать и слышать, не признают никаких, даже самых аргументированных аргументов! Поэтому я стараюсь на таких просто не обращать внимание, т. к. доказать им практически ничего невозможно! Не понимают, недалекие, что это и есть самый тяжкий смертный грех, то бишь гордыня...
Вечер добрый :) все-таки бывают случаи, когда читать цитаты из Библии много лучше, чем читать мнения. Мнения пишут люди разные и пишут разное - не всегда хорошие и не всегда хорошее, ведь так? зачем все это тогда читать? А вот почему читать Библию много раз полезно, я объяснюсь. Цитировать не буду )))) ваше отношение к цитатам я поняла ))) так что расскажу не мою история своими словами, можно? К одному мудрецу пришел человек и сказал, что прочитал Библию много раз и не видит больше смысла читать ее, так как уверен, что ничего нового он уже в ней не прочтет. На что мудрец попросил его взять грязную корзину из-под мусора, стоявшую у дома, сходить к реке и принести ему в корзине воды. Человек очень удивился и даже разозлился, но не посмел ослушаться. Вернувшись с берега реки, гость не принес воды - вода утекла сквозь прутья по пути и корзина конечно была пуста. Мудрец еще раз спокойно попросил его принести воды.. . и в третий раз.. . Наконец, когда человек возмущенно спросил, зачем он делает это бесполезное дело вместо того, чтобы получить ответ на свой вопрос о Библии, то услышал: - Да. Я знаю. Ты не можешь принести воды в корзине. Но посмотри на корзину.. . Корзина была чистой! Так и Слово Божье, заключенное в Библии, очищает нас, когда мы ее читаем. Даже если нам кажется, что ничего нового мы не узнаем. Так что не сердитесь на тех, кто как вам кажется "бессмысленно" цитирует Слово Божье к месту и не к месту. Если цитата действительно «не к месту» , так лучше читать ее, чем мнение такого человека. Потому как – мысля логически – можно предположить, что его мнение тоже будет пальцем в небо… Если человек вставил цитату к месту, то лучше подумать. Именно над ней. Потому что - скорее всего, опять же если мыслить логически - автор ответа считает, что в ней все сказано. Лучше, четче и доходчивее. Потом можно попросить человека, мнение которого вы уважаете и цените - высказаться своими словами. И только в этом случае. В остальных случаях - это мое мнение - читать цитаты из Библии ЛУЧШЕ :) весь этот длиннющий текст укладывается в 9 слов: "не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос" (Мат. 23:10)
Это новая фишка постсоветского пространства - духовность (произносить с придыханием, закрыв глаза и слегка задрав голову) . Все хотят выставить на показ свою духовность, быть духовным очень духовно, а так же очень духовно выставлять духовные цитаты с духовной литературы.
он мешает? есть другие
Не похваляйся, что избавился навек Ты от гордыни, совершенный человек. Ее заметить потруднее, чем в ночи Увидеть след от муравья.. . так помолчи. Не похваляйся интеллектом и умом. Знай, интеллект - твое препятствие в Пути. Твоя ученость - это глупость.. . отмети От сердца их, чтоб не раскаяться потом.. . Ищи те знания, что по сердцу тебе. Не доверяй чужим советам, разным мненьям, Не повергай свой ум пытливый и сомненьям. Любовь - основа Знанья, главное в судьбе.
Это цитатники, овцы покладистые... . Вот свою покладистость и показывают всем)))) ) Просто людям нечего сказать, ибо своих мыслей нет, а пофлудить - это ж за милую душу))))
Это.... ну как сказать дианетики, пытаются блеснуть эрудированностью и знанием того что не знают. Заманить в свои сети, навязать чужое мнение и. т. д.
Ответ может быть выражен в разной форме) Люди же все разные. А всё остальное - ваше восприятие.
Это обыкновенный фанатизм..))
да чего тут понимать. . ответ уже прозвучал в вопросе. . я уже привыкла к таким ответам, и только просматриваю - цитаты могу и в первоисточнике почитать.. . меня более "умиляет", когда в ответ отсылают к какой-нибудь книге или фильму :) - это чтобы узнать, что человек хотел ответить, я должна разыскать книгу еще неизвестно какого объема, прочитать ее, обдумать и может присвоить ответчику лучший ответ :)))
а может просто считает эти слова настолько правильными и доходчивыми, что передать своими так не получилось бы... . ...еще возможно человеку трудно с клавиатурой работать... . мало ли...
почетные юзеры поисковых систем
Пусть лучше Библию цитирую, чем откровенную "хрень" несут
Это привычка цитировать Библию, считается, что в ней вся мудрость. Я тоже не понимаю этого. Должно же быть и своё мнение на всё происходящее вокруг.