В молекуле 3 бромстирола все атомы углерода находяться в:sp3 и sp, sp, sp2, sp 3 и sp 2 ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все sp2! В бензольном кольце атомы углерода за счёт sp2-гибридных орбиталей образуют плоский сигма-скелет, перпендикулярно этой плоскости располагаются негибридные орбитали, участвующие в образовании общего пи-электронного облака, с этим же облаком входят в сопряжение негибридные орбитали винильного радикала. образуется единая сопряжённая система, кстати и атом брома тоже находится в состоянии sp2-гибридизации и участвует в этом сопряжении! Подходящего готового рисунка нет! Рисовать, если честно, лень. Но вот примерно то же самое, что и в кетонах:
Гость
почти))