В новигатской школе кроме других предметов собирались преподавать для всех желающих "рапирную науку" : учить будущих офицеров сражаться на рапирах. Гвин , Грейс и Варварксон з

В новигатской школе кроме других предметов собирались преподавать для всех желающих "рапирную науку" : учить будущих офицеров сражаться на рапирах. Гвин , Грейс и Варварксон з ахватили с собой в Россию 15рапир. каждый из помощников вархварсона взял в дорогу в 2раза больше рапирах чем профессор . сколько рапирах взял с собой каждый из путешественников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гвин - ? в 2 раза больше, чем Ф I. Грейс - ? в 2 раза больше, чем Ф I 15 р. Фархварсон - ? I пусть ф. взял х рапир, тогда его помошники взяли по 2х рапир. Составим и решим уравнение х+2х+2х=15, откуда 5х=15, х=15:5, х=3 (р) - взял Ф., Тогда по 6 р. взяли помошники. Ответ: Г. и Г. взяли по 6 рапир, а Ф. взял 3 рапиры.