В параллерограмме АВСD биссектрисы углов В и С...
В параллерограмме АВСD биссектрисы углов В и С...В параллерограмме АВСD биссектрисы углов В и С пересекаются в точке F, лежащей на стороне АD. Найдите периметр параллелограмма АВСD,если BF=6 , CF=8
помогите пожалйуста :)
Ответ(ы) на вопрос:
Да, хорошее решение у Светланы, но почему-то она не объяснила почему АВ=AFи CD=FD,а это обязательно нужно при решении геометрической задачи.
Построй чертеж по условию задачи. Треугольник ВFС прямоугольный, т. к. биссектрисы углов делят 2 односторонних угла В и С пополам, а односторонние углы вместе составляют 180, значит их половина 90, следовательно на угол F тоже остается 90.По т. Пифагора ВС=корень из 64+36=10, значит и АД=10, а АД=АF+FД, АВ=АF,СД=FДзначит АВ+СД=10, итого рпериметр=30