В прям. паралелепипеде ABCDA1B1C1D1 известны рёбра AB=5 AD=12 CC1=4 Найти угол между плоскостями BDD1 и AD1B1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плоскость BDD1 проходит через вершину B1, так как BD параллельно B1D1. D1B1 - линия пересечения заданных плоскостей. строим линейный угол плоского двугранного угла: проведём из точки А перпендикуляр AH к DB, из точки H в плоскости BDD1 перпендикуляр HH1 к BD, где H1 принадлежит B1D1. плоскость AHH1 перпендикулярна прямой BD, значит она также перпендикулярна прямой B1D1. угол AH1H искомый. AH - высота прямоугольного треугольника ABD, гипотенуза которого равна по теореме Пифагора 13 AH =(12 · 5)/13 tg(AH1H) = AH/HH1 = 15/13 угол равен arctg(15/13) рисунок тут: http://otvet.mail.ru/answer/245224822/