В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 10см,а боковое ребро 8см.Найти:высоту пирамиды.
В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 10см,а боковое ребро 8см.Найти:высоту пирамиды.Найти:высоту пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим прямоуг. тр-к, образованный высотой h,бок. ребром l и радиусом описанной около тр-ка (осн-я) окр-ти R. 1) R=aV3/3=>R=10V3/3см. 2) h²=l²-R²;h²=8²-(10V3/3)²=92/3=>h=V(92/3)=2V69/3 (см).