В ранобедренном треугольнике бокаваясторана равна 17 м, а основание-16 м. меньше br больше найти высоту и площадь тиугольника

В ранобедренном треугольнике бокаваясторана равна 17 м, а основание-16 м.
найти высоту и площадь тиугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию разбивает треугольник на два прямоугольных равных треугольника, а противолежащую сторону пополам. Сторона АК=АВ: 2. АК= 16:2=8 см. Высоту найдём по теореме Пифагора: АС^2=АК^2+КС^2. Из этой формулы находим высоту СК. СК^2=АС^2-АК^2. Получим, что СК^2=17^2-8^2, СК^2=289-64, СК^2=225, СК=15 м. Площадь треугольника равна 1/2*АВ*КС. S=1/2*16*15=8*15=120 кв. м. Ответ: 120 кв. м
Гость
Проведи высоту, и так как треугольник равнобедренный, то высота в нём является и медианой, следовательно образуется два прямоугольных треугольника оснавоние которых равно 16:2=8 м По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета: => квадрат высоты= 17*17-8*8=225 => высота= корень из 225=15 Площадь равна (16*8):2=64 м в квадрате
Гость
Высота - 15 площадь - 120